С 27 по 30 марта состоялось ежегодное совещание директоров центральных и муниципальных библиотек. От Усть-Алданской МЦБС приняли участие директор Окоемова В.Н., заведующая ИМЦ Федорова Ф.Г.

27 марта участники совещания присутствовали на первом заседании Межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Республике Саха (Якутия), который создан в целях реализации Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 и Стратегии развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) до 2032 года.

Заседание Межведомственного совета открыл Куприянов Ю.С., министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). С докладом об итогах деятельности общедоступных библиотек Республики Саха (Якутия) за 2022 год выступила Максимова М.В., директор Национальной библиотеки Якутии. На заседании также были доклады Оконешникова И.Е., заведующего Центром реставрации и консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки «Об итогах мониторинга состояния и обеспечения сохранности библиотечных фондов РС (Я)» и Борисова В.Б. , первого заместителя директор Национальной библиотеки «Об итогах мониторинга технического состояния объектов библиотек».

По итогам первого заседания члены Межведомственного совета единогласно приняли решение утвердить план работы на этот год: будут рассмотрены 14 вопросов, начиная от итогов мониторинга состояния и обеспечения сохранности библиотечных фондов до обеспечения социально значимой национальной литературой государственных, муниципальных и школьных библиотек Якутии. В работе Межведомственного совета в качестве члена работает директор Усть-Алданской МЦБС Окоемова В.Н.

Два последующих дня ежегодного совещания директоров центральных и муниципальных библиотек прошли в городе Алдане на базе межпоселенческой центральной районной библиотеки им. Н.А. Некрасова. Делегацию директоров во главе с заместителем директора Национальной библиотеки РС (Я) по развитию Поповой С.А. приветствовал глава МР «Алданский район» Шестопалов А.В.

Темой первого дня в Алдане стал «Библиоимидж: новый облик в новое время». Были обсуждены вопросы креативного, инновационного подхода к библиотечно-информационной деятельности, комплектования ядра фонда модельной библиотеки, взаимодействия с социальными партнерами.

Во второй день пребывания на гостеприимной земле золотого Алдана директора слушали доклады методистов Научно – методического центра Национальной библиотеки Евдокимовой С.Н., Колесова И.И., Анисимовой А.М. о модельных библиотеках, цифровой трансформации библиотек, современных требованиях к профессиональным компетенциям библиотечных специалистов в Профессиональном стандарте «Специалист по информационно-библиотечной деятельности». Завершился день обменом цифровыми практиками муниципальных библиотек республики.

В последний день совещания директора приняли участие в работе дискуссионной площадки «Умная библиотека- Кыра Тыгын: наш герой » на базе Точки кипения в городе Якутске.

Насыщенная программа совещания включала в себя богатый теоретический, практический и информационный материал, осветила разнообразные формы инновационной деятельности библиотек, подарила встречи с интересными людьми, и несомненно окажет, помощь в дальнейшем продвижении библиотек в качестве флагманов развития культуры в регионе.