20 декабря Научно – методический центр совместно с Отделом комплексного обслуживания Национальной библиотеки РС(Я) организовал в Нерюктяйинской модельной библиотеке нового поколения «Библиотека Экспресс» МКУ «Мегино-Кангаласская МЦБС им.И.М.Сосина зональный семинар для библиотечных работников заречной группы ЦБС «Профессиональные компетенции: современные траектории». В работе семинара приняли участие

специалисты библиотек Амгинской, Мегино-Кангаласской, Томпонской, Усть-Алданской, Чурапчинской МЦБС. Семинар проводился в целях повышения профессиональных компетенций библиотечных специалистов в условиях внедрения профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и обмена опытом. С приветственной речью и пожеланием плодотворной работы выступили зав. модельной библиотекой Нина Колосова и главный библиотекарь НМЦ Национальной библиотеки Анастасия Анисимова. В рамках семинара был рассмотрен широкий круг вопросов по направлениям библиотечной деятельности: внедрение профессионального стандарта, формирование компетенции в области информационно-коммуникационных технологий: создание и использование (цифровых) электронных ресурсов библиотек, использование онлайн-инструментов и сервисов в библиотечной деятельности. Состоялась проектная сессия “Выявление траектории развития”, во время которой участники семинара обсудили траекторию развития своих библиотек. Представители библиотек поблагодарили организаторов за своевременный и продуктивный семинар, высказались о необходимости обмена успешным опытом профессиональной деятельности в регулярном формате.

Источник:

Анастасия Анисимова,