13 ноября 2022 года исполняется 85 лет Михаилу Ефимовичу Николаеву - Первому Президенту РС(Я),Государственному советнику главы РС(Я). В честь этого важного события Центр детского и юношеского чтения и Центральная библиотека им. С.С. Васильева –Борогонского Усть Алданской МЦБС 11 ноября провели Центре культуры Тойон Муру им В. В. Никифорова- Кулумнуур традиционный единый медиаурок#ЗНАНИЕМПОБЕДИШЬ для учащихся 6-11 классов школ Мюрюнского наслега.

Медиаурок рассказывает о созидательных идеях Первого Президента , направленных на развитие будущего республики и страны, прежде всего детей и молодежи. Темой урока 2022 года стала "Пять китов образования", в нем речь идёт о 5 важных направлениях в развитии ребенка, которые определил Михаил Ефимович - это музыка, рисование, спорт, языки и шахматы.
450 учащихся из МСОШ 1, МСОШ-2, Мындабинской СОШ спортивного профиля, Юношеской гимназии «Уолан» им В.В.Алексеева, члены ансамбля «Кэнчээри», БДШИ И ДЮСШ им Е. Габышева ознакомились с деятельностью Первого Президента из обзора книжной выставки «Для будущих поколений», который провела главный библиотекарь отдела единого фонда и по работе с читателями Центральной библиотеки им. С.С. Васильева –Борогонского Юлия Татаринова.
Патриотический тон уроку задал гимн РС(Я) в исполнении Образцового коллектива России «Народного ансамбля «Кэнчээри» под руководством заслуженного работника культуры РФ Василия Степановича Парникова.
С приветственным словом выступил В.В.Рожин, начальник инновационно-проектного методического отдела. Дети посмотрели урок и отвечали на вопросы ведущей Надежды Гоголевой, главного библиотекаря Центра детского и юношеского чтения. Победителем викторины стал Власий Сивцев, ученик 11 класса Мындабинской СОШ спортивного профиля. По мнению участников, урок прошел очень интересно и познавательно.