25 ноября отмечают День Олонхо в Республике Саха (Якутия).

Олонхо является древнейшим эпическим искусством якутов. Он занимает центральное место в якутском фольклоре. Олонхо называют как весь эпос, так и его отдельные части - песни длиной от 10 до 40 тысяч строк. Самые длинные песни олонхо, по преданию, сказители-олонхосуты исполняли без перерыва семь дней и семь ночей. Для якутов олонхо всегда было не только развлечением, но и способом познания мира.

В честь этого знаменательного события 25 ноября 2019 года в 15:00 часов состоится I республиканская акция «Диктант Олонхо»,

инициатором которой выступили Национальная библиотека РС (Я), институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова и Ассоциация Олонхо РС (Я).

К участию в акции приглашаются все желающие. Всем участникам будут вручены сертификаты.

Участники с лучшими результатами будут отмечены дипломами.

Ждём вас 25 ноября по адресу ул. В.В. Румянцева, д.12, Центральная районная библиотека им. С.С. Васильева-Борогонского.