научно - практического краеведческого конкурса

среди библиотек-филиалов МКУ «Усть-Алданская МЦБС»

«У каждой библиотеки есть своя история»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения научно - практического краеведческого конкурса «У каждой библиотеки есть своя история».

Организатором и учредителем конкурса является МКУ «Усть-Алданская МЦБС»

Цель: Формирование устойчивого интереса, изучение и увековечение к истории своей библиотеки.

Задачи:

- исследование истории своей библиотеки;

- пополнение фондов сельских библиотек собственными информационными ресурсами краеведческой направленности;

- использование представленного на конкурс материала в дальнейшей работе МКУ «Усть-Алданская МЦБС»;

- активизация творческого потенциала библиотекарей в изучении истории библиотек МКУ «Усть-Алданская МЦБС»;

- привлечение внимания к развитию библиотечного дела, обобщение интересного опыта работы по изучению истории библиотек;

- содействие формированию позитивного образа библиотеки, библиотекаря;

- применение современных информационно-коммуникационных технологий в работе библиотек;

- создание электронного ресурса историй библиотек МКУ «Усть-Алданская МЦБС».

2.Требования  к оформлению и структуре конкурсных работ

Структура  работы должна быть представлена следующим образом:

титульный лист, основная  часть (содержание, введение, основной текст, заключение, приложения, библиография о  деятельности библиотеки , список литературы).

Текст работы представляется на листах формата А – 4,  в текстовом редакторе Word, кегль 14 Times New Roman, полуторный межстрочный интервал, все поля 2 см.

Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены.

Приложением к проекту могут служить:

–электронные презентации и видеоролики;

-фотографии, и др. по теме конкурса;

- документы, в том числе архивные материалы

Работы предоставляются обязательно в электронном виде и бумажном виде, фотографии должны быть хорошего качества.

3. Структура конкурсного печатного материала

Титульный лист   (в верхней части листа указывается полное наименование учреждения, название конкурсной работы, кто выполнил, год)

1.История образования  библиотеки.

2. Этапы преобразований, руководители библиотек (приказы, указы, распоряжения фото, описание и периоды работы и т.п.)

3. Ветераны  библиотечного дела (по возможности фото, описание и периоды работы)

4. Знаменательные события (по возможности фото и описание, юбилейные даты в жизни  библиотеки, библиотекарей)

5. Приложения (фактические данные, рукописные материалы, фотографии и т.д.)

6. Ссылка на используемые источники ( архивная справка, воспоминание жителей  и др.)

Участники конкура:  Заведующие сельских филиалов МКУ «Усть-Алданская МЦБС».

4. Условия проведения конкурса:

Критерии оценки:

Актуальность темы, краеведческий характер, логичность изложения, содержательность, грамотность, степень раскрытия темы.

Оформление работы (титульный лист, иллюстрации, техника исполнения).

Победители награждаются грамотами I, II, III степеней.

Сроки проведения: с 1 декабря 2022 года по 27 мая 2023 года

Научно – практическая конференция проводится 27 мая 2023 года, в Общероссийский День библиотек в Центральной улусной библиотеке им. С.С. Васильева-Борогонского.