Уважаемые коллеги! Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) приглашает Вас принять участие в XII Республиканском конкурсе научных работ в области библиотековедения,

библиографии и книговедения. Прием работ - с 15 марта по 15 мая 2018 года.

В Конкурсе могут принять участие: авторские коллективы и отдельные специалисты библиотек всех систем и ведомств Республики Саха (Якутия); преподаватели и студенты библиотечных факультетов высших учебных заведений; другие лица, вне зависимости от профессии и специальности, работы которых соответствуют условиям Конкурса.

На Конкурс могут быть представлены работы:

• программы и результаты научных исследований (программы исследований, отчеты о научно-исследовательской работе, об итогах социологических исследований; монографии, сборники научных трудов, статьи);
  • программы по совершенствованию, реорганизации библиотечно-библиографических процессов, библиотечного менеджмента, инновационные проекты, идеи и т.д.;
  • рефераты аналитико-синтетического, прогностического, характера по библиотековедению, библиографии, книговедению;
  • технологические проекты по автоматизации библиотечных процессов, авторские программные продукты;
  • работы по истории отдельной библиотеки, библиотечного дела улуса, республики (монографии, сборники научных трудов, статьи, альбомы);
  • описание нового опыта в библиотечной практике;
  • библиографические указатели (тиражированные, не тиражированные, рукописные), проспекты библиографических указателей.

Номинации Конкурса:

• Лучший научный труд в РС(Я) по итогам исследования в области библиотековедения;
  • Лучший научный труд в РС(Я) по итогам исследования в области библиографии;
  • Лучший научный труд в РС(Я) по итогам исследования в области книговедения;
  • Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в последние 2 года, в количестве одного экземпляра, ранее не принимавшие участия в настоящем Конкурсе научных работ или занявшие призовые места в других конкурсах.

К работе прилагаются тезисы (в одном экземпляре) для выступления на конференции по итогам Конкурса. Для библиографических указателей - изложение проспектов, описание особенностей поиска и составления и т.п. Обязательно указывается жанр конкурсной работы. Объем доклада - от 5 до 10 страниц машинописного текста, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5, в 2-х экземплярах. Работы, представленные на Конкурс, и тезисы докладов не возвращаются.

Представленная в срок работа регистрируется секретарем комиссии. Работы, поданные после оговоренных сроков, не принимаются. Отбор работ на Конкурс производит конкурсная комиссия. Решение комиссии обжалованию не подлежит.

К работе, представленной на Конкурс, на отдельном листе обязательно прилагаются следующие сведения об авторах работ:

• основные: фамилия, имя, отчество, возраст, образование, наименование учебного заведения, место работы, должность, домашний адрес;
  • дополнительные: наличие опубликованных работ, изданных указателей, участие в конкурсах разных уровней, участие в работе над грантами и пр.

Работы направляются в адрес Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) (с пометкой - Конкурс научных работ):

677000, г. Якутск, пр. Ленина, 40, Научно-издательский центр НБ РС (Я), Историческое здание, каб. 3 (отв. секретарь Попова C.В.).

По вопросам обращаться по эл. почте НИЦ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., факс: 8 (4112) 42-33-90.