В 1924 году в селе Борогонцы организована народная библиотека имени В.И.Ленина. В 1938 году библиотека переименована в районную библиотеку. В 1978 году 24 библиотеки района объединены в единую сеть  во главе с районной библиотекой – в Усть-Алданскую Централизованную библиотечную систему. С 1997 года Центральная районная библиотека носит имя писателя, видного общественно-государственного деятеля, лауреата Государственной премии Якутской АССР имени П.А. Ойунского Сергея Степановича Васильева-Борогонского. В 1992 году организован сектор краеведческой литературы «Алгыс». С 1993 года директором работает Окоемова Варвара Николаевна.

Центральная улусная библиотека им. С.С. Васильева –Борогонского  имеет следующую структуру: