Год основания: 1938

Адрес: 678353 с. Бейдинга ул. М.Н. Пестрякова, 8

Общая площадь: 96 кв.м.

Главный библиотекарь: Никонова Матрена Иннокентьевна

Образование - высшее, АГИиКИ (2009)

В 2012 году построено новое благоустроенное здание. Получила республиканский статус модельной библиотеки в 2013 году.

С 1996 года работает клуб бабушек «Алгыс хотун».

Социальный паспорт наслега:

Численность на 01.01.2017 – 685

• Администрация МО «Ольтехский наслег»
  • Бейдигинская СОШ
  • МБДОУ
  • ЦД «Туьулгэ»
  • Школьный музей

Работали в библиотеке:

Прудецкий И.П.

Артамонов И.И.

Джуалова Д.Д.

Андросов И.Н.

Шепелева А.Ф.

Дьяконова М.М.

Местникова З.

Попова Нина Пантелеймоновна

Заболоцкая А.И. и др.

Достижения:

1993 г.- III место в улусном смотре-конкурсе, посвященный к 100-летию П.А. Ойунского, в республиканском смотре отмечена поощрительным призом;

1994 г.- I место в улусном конкурсе «Дьиэ-кэргэн –ки´и-аймах би´игэ»;

2001 г.- Грамота Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону за организацию комплексной работы с читателями и активное участие в республиканском смотре-конкурсе работы библиотек по экологическому просвещению населения;

номинация «Лучший библиотекарь-организатор по работе с общественностью»

2005 г.- номинация в республиканском конкурсе «Мама, папа и я - читающая семья»

2005 г.- участие в республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения» и награждены персональным компьютером.

2009 г.- Грант республиканской целевой программы « Никто не забыт, ничто не забыто»

- номинация «За оригинальность идей » в группе сельских библиотек в республиканском конкурсе «Окно в мир» на лучшую организацию работы с социально- незащищенными категориями населения.

2013 г.- номинация в конкурсе библиографических пособий к 105-летию со дня рождения Г.С.Тарского

2014 г.- сертификат за участие в улусном конкурсе «Глава наслега-лидер чтения»

номинация «Лучший библиотекарь-новатор»

2016 г.- II место в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию со дня рождения В.В. Никифорова-Күлүмнүүр.