20 апреля в библиотеках МЦБС прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2018». Тематикой акции этого года стала «Магия книги».

IMG 20180421 WA0039 1      IMG 20180421 WA0015

IMG 20180421 WA0018       IMG 20180421 WA0017

В Центральной библиотеке им. С.С. Васильева – Борогонского и Детской библиотеке было проведено комплексное мероприятие «Магия книги». Для взрослых читателей были организованы мастер классы «Для вас, огородники», «Секреты макияжа», «Как использовать гаджеты», для детей – по украшению капкейков и изготовлению брелока своими руками. Все гости вечера от мала до велика с удовольствием участвовали в квест –игре «Библиобродилки», также принимали участие в «Чемпионате чтения», который был проведен впервые. Также взрослые читатели участвовали в интеллектуальной игре, для которой задавали вопросы и выставили замечательные призы- книги руководители нашего улуса .

IMG 20180421 WA0056    IMG 20180423 WA0014     IMG 20180423 WA0026      IMG 20180423 WA0044

В Тюляхской библиотеке (зав. Т.М. Ушницкая) первоклассникам сделана беседа «Чуораанчыктыын до5ордос», учащиеся 2 класса создали обложку любимой книги, для учащихся 3 классов был конкурс рисунков «Рисуем комиксы», учащиеся 4 класса нарисовали «Герои любимых книг».

В Батагайской библиотеке (зав. А.П. Пермякова) сделала беседу и показ кукольного театра по литературным сказкам. Для школьников была разработана станция «Магия книги». Дети отвечали на вопросы, поставили современную импровизацию русских народных сказок, конкурс чтения и в конце своими руками сделали самодельные книги. Номинацию «Самая весомая книга» получила Ирина Корнилова, «Самая маленькая книга» и «Самая большая книга» получила Наталья Готовцева. Ветеран культуры Н.В. Готовцева подарила библиотеке книги О.И. Неустроевой, С.М. Готовцева «Ыра санаа ситимэ» и Н.В. Готовцевой «Удьуор уус сиэнэ Куола Хотуоьап».

В Маягасской библиотеке (зав. К.Н. Кириллина) провела для школьников викторину «Сказочный сундучок», настольные игры «Игра магов», чемпионат чтения «Открой рот», беседа и громкая читка по стихотворению Г.Г. Вешникова- Баал Хабырыыс, показ кино, беседу о здоровье, «Чайная церемония».

В Бейдигинской библиотеке (зав. М.И. Никонова) провела литературную викторину, М.И. Говорова провела мастер-класс «Полезные советы из книги».

В Берт-Усовской библиотеке (зав. А.Г. Платонов) провел викторину по истории наслега, мастер-класс по реставрацию книг, фотореставрацию, написали тотальный диктант на якутском языке из книги Николая Бурцева, на русском языке из книги Дюма «Три мушкетера».

В Бярийинском наслеге прошел вебинар медиков, «Ответы на вопросы» беседовали юрист, бухгалтер, работники службы занятости и налоговой службы. Провела мастер-класс «Кукломания» и «Плетение корзины» М.Т. Арсентьева. Провели эстафету по станциям «Битва эрудитов», семейный конкурс «Чуораанчык сурунааллыын до5ордос», конкурс чтецов «Отец с сыном», виртуальный музей подготовили А.В. Никифорова, Н.К. Борисов, В.В. Васильев «Сталинградская битва». Психологический тренинг «Разгрузка» провела Е.П. Васильева. Подготовили литературную лотерею «Гадание на книгах», «Китайское гадание».

В Чаранской библиотеке (зав. А.А.Пестрякова) проведен мастер – класс по реставрации книги, чемпионат чтения, фотоконкурс «Читающая семья». Для всех читателей-задолжников был Прощеный день и конкурс «Самая, самая..» по номинациям «Самая старинная», «Самая большая», «Самая маленькая», «Самая тяжелая».

Этот год в России был объявлен Годом японской культуры. Заведующие Суоттунской Р.Н. Черкашина и Хоногорской библиотеки И.А. Осипова познакомили с Японией «Мир страны утренней свежести». Были представлены танцы, песни «Монолог самурая», выставка «Символы Японии», конкурс букетов ««Искусство икебаны: национальная гордость японцев», викторина « «Здравствуй, Япония», мастер-классы «Готовим суши», «Увлекательное оригами», презентация-дегустация «Японская чайная церемония».

В Онерской библиотеке (зав. С.С. Черноградская) дети сами сделали своими руками «Мои первые книжки», члены родительского комитета сделали постановку «Колобок» на современный лад, проведены мастер-класс по изготовлению закладки, «Чайная церемония».