25 декабря состоялось радостное, историческое событие - Бейдигинская федеральная модельная библиотека открыла двери для своих читателей в обновленном виде.

Для реализации проекта на создание федеральной модельной библиотеки межпоселенческая библиотека получила федеральные средства в размере 5 миллионов рублей. Это позволило полностью модернизировать библиотечное пространство, закупить современное, технологичное оборудование, увеличить библиотечный фонд печатной продукцией.

За минимально короткие сроки в библиотеке проведен капитальный ремонт и осуществлена масштабная модернизация внутреннего пространства. Созданы все условия для комфорта читателей: произведено зонирование,  появились пространства для детей и молодежи, АРТ-зона, зона для уединенного чтения и групповых занятий, организована IT –зона, представлено современное оборудование для людей с ограниченными возможностями: портативные цифровые увеличители, специализированное автоматизированное рабочее место для инвалидов-колясочников и многое другое.

Библиотека нового типа предоставит больше возможностей для удовлетворения базовых потребностей своих пользователей. Для всех без исключения организована возможность беспрепятственного доступа к электронным ресурсам и сервисам Национальной электронной библиотеки.

Модельная библиотека – это шаг в современный информационный мир, ведь теперь библиотека готово радовать всех читателейновинками литературы, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе новых клубов и творческих объединений.

Сегодня модельные библиотеки, это не просто учреждения культуры, это современные пространства, это образовательные и интеллектуальные центры. Это новый шаг в развитие всего библиотечного дела.