Мероприятия ко дню Государственности

День государственности РС (Я) в МСОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантай начался с торжественной общешкольной линейки, спели гимн РС (Я). Зав. Маягасской модельной библиотеки им. С.Г. Крылова Кириллина К.Н. провела информационный час, монтаж школьников среднего звена.

Зав. Борогонской модельной библиотеки им. А.Р.Халдеевой Прудецкая С.А. провела библиотечный урок с медиапрезентацией «Тереебут дойдум Саха сирэ», книжную выставку посвященную 280-летию общ. деятеля Сэьэнэ Ардьакыапа и годом Героев в улусе "Уйэлэри ете керен", книжная выставка "Саха Республикатын сокуоннарын, аах , бил". Инсценировка приема Алексея Аржакова к Екатерине II для вручения ей "Плана о якутах с показанием казенной пользы и выгоднейших положениев для них" "Сахалар тустарынан былааны".

В Ус-Кюельском наслеге провели торжественный митинг.

Зав. Тит-Арынской библиотеки Аргунова М.Г. провела посещение на дому с беседой приуроченный ко Дню Государственности РС (Я) людям с ОВЗ и ветеранам, ознакомила с новыми книгами. А также для учащихся ТСОШ провела викторину.

Зав. Тюляхской библиотеки Ушницкая Т.М. приняла участие в торжественной линейке в Тюляхской Сош им. Д.Д. Оллонова совместно с администрацией наслега. Исполнили гимн РС (Я). Провела информационный час, викторину "Моя Якутия", выставку рисунков "Саха сирэ - мин дойдум".

Зав. Берт-Усовской библиотеки Платонов А.Г. для 9 классов провел беседу “День образования ЯАССР”.

Зав. Батагайской библиотеки им. М.К.Федоровой Пермякова А.П. провела беседу для старшеклассников “Төрөөбүт дойдум-Сахам сирэ”

В Баягантайском наслеге провели митинг совместно с администрацией улуса и с музеем наслега, единовременное чтение стихов, викторину для учащихся среднего звена, сделали обзор книжной выставки.

Зав. Дюпсюнской сельской модельной библиотеки Сивцева П.И. приняла участие в торжественной линейке Дюпсинской СОШ, провела информационный час для школьников.

Зав. Мындабанской сельской библиотеки Портнягина Н.И. провела викторину и библиотечный урок «Мин республикам».

В Хоногорском наслеге провели торжественную линейку для студентов Усть-Алданского техникума, сдедали информационный час, доклад.

Зав. Арылахской сельской библиотеки приняла участие в торжественном параде в честь дня Государственности, а так же для детей старших классов провела беседу и осуохай.

Зав. Бядинской сельской библиотеки Алексеева А.В. провела радиорепортаж об истории Государственности, Монтаж «Сахам сирэ барахсан», Конкурс рисунков «Сахам сирин таптыыбын», беседу, викторину "Моя родная Якутия".

Хомустахская сельская библиотека провели Квест-игру для детей детского сада "Тереебут дойдугун теье билэ5ин?", информационный час, викторину.

Центр семейного, детского и юношеского чтения «Сыккыс» Классные часы с медиапрезентацией, обзор книжной выставки, беседа, исполнение гимна РС (Я). В Заочной семейной викторине Символы Якутии приняли участие 12 семей.

Центральная библиотека им. С.С. Васильева-Борогонского приняли в торжественной линейке в Мюрюнской Сош №1 им. Г.В. Егорова, исполнили Гимна РС (Я), информационный час для детей 8, 9 классов.