В числе победителей проектов «Единой России» Усть-Алданская библиотека

Опубликовано: 25.04.2019

200 общественно значимых проектов были представлены в начале 2019 года первичными отделениями на конкурс Партии «Единая Россия». Пришел долгожданный ответ: победителем стала Усть-Алданская библиотека с проектом «Электронная библиотека: сохранение культурного наследия».

Через восприятие истории своей малой родины происходит освоение мирового и национального исторического опыта, знакомство с культурными и общественными традициями. Библиотеки являются их хранителями, накапливая и передавая исторический опыт формирования общественных отношений и культуры различных народов. Одним из приоритетных направлений краеведческой деятельности  МКУ «Усть-Алданская МЦБС» является популяризация локальной истории и приобщение своих многочисленных читателей к комплексной и достоверной информации об Усть-Алданском улусе.

Информационные технологии позволяют осуществлять доступ к краеведческой информации большего числа абонентов, использовать электронные ресурсы с наибольшей полнотой и удобством. Представляя краеведческую информацию в глобальной сети Интернет или на локальных носителях, библиотека не только обеспечивает ее, но распространяет знания об улусе.

Важнейшей из форм краеведческого информационного ресурса Усть-Алданская библиотечной системы является создание электронной библиотеки. Нужно формировать организованный массив электронных документов (текстов) об Усть-Алданском улусе, известных деятелях, а также авторах – выходцых  Усть-Алданского улуса. Электронная библиотека  предоставляет открытый доступ документов, представляющих особую ценность и актуальность для Республики Саха (Якутия) - это книги, периодические издания, статьи.

Первичное отделение Усть-Алданского улуса запрашивало для проекта «Электронная библиотека: сохранение культурного наследия» 200 тыс. рублей. Сумма поддержки составляет 160 тыс. рублей, софинансирования – 350 тыс.