75-летие Василия Васильевича Бочкарева

Опубликовано: 11.02.2019

11 февраля - юбилей Василия Васильевича Бочкарева скульптора, журналиста, писателя, заслуженного деятеля искусств нашей республики, почетного гражданина Усть-Алданского, Верхневилюйского улусов.

Василий Васильевич окончил Московский гос. худ. ин-т им. В.И. Сурикова. Работает в дереве и бронзе. Участник выставок: худ. ЯАССР, респ. «Молодость России» (Москва, 1976), художников авт. респ., обл. и нац. округов РСФСР (Москва, 1989), регион. «Советский Дальний Восток» (Якутск, 1990). Работы Б. – в Якутском нац. худ. музее Респ. Саха (Якутия).

Скульптор широкого творческого диапазона, успешно работающий в монументальной и станковой скульптуре. Его произведения отличает высокий профессионализм, следование традиции русской реалистической школы. Василий Бочкарев признанный мастер скульптурного портрета в классической форме головы и бюста. Скульптор наделен способностью не только передавать портретное сходство, но и постигать духовную жизнь человека, оттенки его настроения, переживаний, улавливать психологическую структуру характера, мастерски используя для раскрытия своего замысла выразительные возможности материала.

Василий Васильевич как скульптор, писатель вносит большой вклад в увековечение памяти людей своего поколения, земляков и это является примером для молодежи. Так, в селе Дюпсюн скульптор по своей инициативе создал аллею, где установлены бюсты известных уроженцев родной земли.