Мемориал

На портале Президентской библиотеки можно дистанционно посетить Музей обороны и блокады Ленинграда. Пройтись по выставочным залам Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда можно благодаря виртуальному туру, представленному на портале Президентской библиотеки.

Главная особенность этой интерактивной экскурсии в том, что посетитель знакомится с экспозицией, которая сегодня существует только в цифровом пространстве, – она была демонтирована в мае 2018 года, а после завершения капитального ремонта в музее воссоздана в обновлённом виде.

Виртуальный тур даёт возможность из любого уголка мира увидеть музейные залы, где хранятся фотографии, карты, подлинные предметы военного времени, большинство из которых сопровождает исчерпывающая и тщательно отобранная сотрудниками музея информация об экспонате, его истории, контексте и т. д.