роза

мк3мк1окиол1 сбооооо2сбоещефотозонацэр1

В ежегодной Всероссийской акции «Библионочь»  Центральной библиотеки имени С.С. Васильева –Борогонского работали станции по различным профессиям:
    - Центром электронных ресурсов и информационно-методическим Центром организована  станция «Образование: от советского к IT» – посетителей мероприятия встретила книжная выставка «Образование в Усть-Алданском улусе», выставка коллекций образования советского периода от Аммосовой М.А., Борисовой М.Н., Павловой О.Н., первых и ведущих полиграфистов улуса. О первом полиграфисте улуса Петухове Ю.Н. рассказала директор МЦБС Окоемова В.Н. Гости станции участвовали в инсценировке «Хараҥаҕа тыкпыт сырдык» по произведению Суоруна Омоллоона, в викторине по истории образования  улуса, конкурсе «Лучший экскурсовод». Всех очень заинтересовали беседы педагогов-программистов дополнительного образования «Өркөн» во главе с Окоемовой Е.М., были презентованы уникальный чат-бот «Булугас Бот» от Иванова И.А., сайт «УйгуСирэ.ру» от Свинобоева М.А. и Атласова С.В. Предприниматель  Гоголев А.Я. продемонстрировал продукцию своей студии «ФотоДекор». По итогам конкурсов были объявлены два победителя по двум номинациям: «За лучшая роль» - Крылова М.И., «Лучший результат в викторине»- Саввина И.И.

- В отделе комплектования организованы станции «По страницам печати» и  «Есть такая профессия – социальный работник». Оформлены одноименные книжные выставки.

- На станции «Испытайте настоящее сельское хозяйство», подготовленной отделом обслуживания с беседами выступили специалисты Россельхозцентра Нафанаилова В.К.,  Дьол А.Л.К., директор ветеринарно-испытательной лаборатории Назарова Л.Г., серолог, ветеринарный врач Иванова М.В., экскурсовод улусного историко-краеведческого музея им. С.Аржакова Сивцев А.П., ветеран сельского хозяйства Федотова Н.П. Выставлены различные выставки – «Трудовые династии Бурнашевых», «Ветеринарная служба», доильный аппарат Героя Социалистического труда Копыриной А.С. Заинтересовали гостей экспозиционные материалы семенной инспекции и ветеринарии, различные макеты, образцы семян, картофеля и др. Выставлены: личные инструменты заслуженного врача ЯАССР Осипова К.П., коллекции брелков-лошадок Борисовой М.Н., наручных часов Бурцевой Л.С., статуэтки домашних животных Бурнашева А.С. и Мигалкиной М.С.

- На станции «В любую погоду почта на службе» справочно-библиографического отдела организованы книжные выставки по двум профессиям, проведены беседы. Местникова А. Р., начальник отделения почтовой связи Борогонцы Майинского почтамта Управления Федеральной почтовой связи РС (Я), Замятина И.А., заместитель начальника информировали об услугах, предоставляемых Почтой России, провели подписку на периодическую печать, распространили рекламные буклеты. Ветеран почты, коллекционер клуба «Умсулҕан» Сыроватская П. И. познакомила пользователей с коллекцией моделей машин «Почта России». В работе станции «Здоровье дороже богатства» приняли участие студенты медицинского колледжа при Якутском медицинском колледже Исакова Н. А., Васильева А.Л., Лыткина А.И., Никонова Н.И.. Они осмотрели и проконсультировали 20 человек.

Гости вечера посетили мастер-классы Тарской Оксаны по плетению макраме, Женни Бурнашевой Женни по черенкований петунии, Черкашиной Александры по лекарственным травам, Седалищевой Дианы по покраске мебели.

На конкурсе скорочтения «Люблю читать!» 1 место заняла Аманатова М.И., 2 место – Федорова А.М., 3 место – Крылова М. И. Победителями конкурса фотографий в номинации «Я и писатель» стали Борисова М.Н., в номинации «Читать модно»– Троева К.Н., в номинации «Человек труда» –семья Владимировых.

В течении вечера работали фотозоны, гостям был предложен кофе-брейк.Всем активным участникам мероприятия были вручены памятные сертификаты и сладкие презенты и призы.