Уходящий 2022 год был объявлен в Республике Саха (Якутия) Годом Матери. Усть-Алданский улус известен 8 Героями, которые прославили наш улус своим трудом и ратными подвигами, также наш улус гордится 129 матерями-героинями и 18 скверами в разных наслегах улуса.

22 декабря, в здании Дворца культуры имени Күлүмнүүр был презентован комплект открыток "Күн күбэй ийэҕэ сүгүрүйэ, махтана...".

Данные открытки изготовлены редакцией газеты “Мүрү саһарҕата” по инициативе общественной организации “Матери России”, Совета женщин улуса и Централизованной библиотечной системы. В издании отражены фотографии матерей-героинь со всех наслегов улуса, скверов, посвященных матерям, полная информация о реализации проектов и имена авторов. Читатели также могут ознакомиться с разделом, посвященном матерям из книги “Усть-Алданский улус. История. Культура. Фольклор”, медиапрезентацией про памятные места, которые посвящены материнству и видеопрезентацией про матерей-героинь. Для этого читателю необходимо навести камеру телефона на специальный QR-код, который отображен на каждой открытке.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие 5 матерей-героинь Усть-Алдана. Слово держала заместитель начальника Управления культуры улуса Лена ПАВЛОВА, которая отметила неоценимую роль материнства и поблагодарила собравшихся гостей мероприятия за большие заслуги в укреплении института семьи, повышение значимости материнства и воспитание детей. Лена Семёновна пожелала каждой маме крепкого здоровья, добра, благополучия и всего самого доброго. Она вручила матерям-героиням презентованные открытки, также Благодарственные письма от имени Координационного Совета по работе с общественными объединениями Усть-Алданского улуса Марианне Федосиевне ФЕДОТОВОЙ и Люцие Власьевне АММОСОВОЙ. Выступили руководитель Усть-Алданского отделения общественного движения «Матери России» Марианна ФЕДОТОВА, руководитель Совета женщин Усть-Алдана Люция АММОСОВА. Они рассказали о проведенных в этом году мероприятиях, призванных поддержать институт семьи, материнства и детства, о реализованных программах, проектах и мероприятиях. Всем собравшимся матерям-героиням вручены якутские шкатулки с сувениром, презентованные открытки, букеты цветов. От имени матерей-героинь улуса ответное слово держала Наталия ЧЕРНОГРАДСКАЯ. Мероприятие украсил музыкальный номер, посвященный матери, в исполнении Николая БУРЦЕВА.

Напомним, что всю эту неделю в Усть-Алданском улусе проходят мероприятия, завершающие республиканский Год Матери. В рамках мероприятий прошли коуч-сессия, индивидуальные и семейные психологические консультации, Дни открытых дверей Центральной районной больницы, различные мастер-классы, выставка хенд-мейда, акция по пошиву шапок-балаклав для мобилизованных граждан и многое другое.

Пресс-служба администрации Усть-Алданского улуса.