19 декабря, в историческом парке «Россия-моя история» состоялась презентация книги «Легей Тойон». В презентации приняли участие руководство и общественность республики и улуса, ученые, краеведы и историки. Мероприятие открылось выставкой экспонатов и изданий, посвященных эпохе правления легендарного правителя Легей Тойона, истории становления и развития Усть-Алданского улуса. Презентацию книги провел Председатель правления Ассоциации писателей Якутии Олег СИДОРОВ.

С основными докладами выступили автор книги, доктор исторических наук Андриан БОРИСОВ, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований Пантелеймон ПЕТРОВ, научный руководитель Института гуманитарных исследований Анатолий АЛЕКСЕЕВ, директор Национального архива Якутии Петр РУМЯНЦЕВ. Выступающие отметили значимость проведенной работы в деле изучения жизни и деятельности Правителя, подчеркнув весомый вклад Усть-Алданского улуса в сохранение и преумножение памяти личности Легей Тойона, который правил в сложный период становления самобытности якутов. «Масштабность проведенной работы поражает, впервые в истории республики выпущено издание, которое изучает жизнь и деятельность одного из видных деятелей средневековой истории якутов, лидера борогонской элиты Легея»,- отметили выступающие. С приветственной речью выступили 1 заместитель главы Намского улуса Петр АБРАМОВ и заместитель главы Хангаласского улуса Юрий НИКИФОРОВ. В знак благодарности и уважения от имени Усть-Алдана глава улуса Алексей ФЕДОТОВ подарил Петру Васильевичу и Юрию Юрьевичу статуэтки Легей Тойона, заместители глав вручили Алексею Васильевичу памятные издания. Далее слово держали руководитель Департамента республики по охране объектов культурного наследия Николай МАКАРОВ, от имени Государственного собрания (Ил Тумэн) выступил помощник первого вице-спикера парламента Александра ЖИРКОВА Иван КОПЫРИН. Выступил заместитель Председателя Правительства Сергей МЕСТНИКОВ. Автору книги Андриану БОРИСОВУ Сергей Васильевич, со словами благодарности за многолетний добросовестный труд в установлении исторически достоверных данных про Легей Тойона, вручил от имени Главы Республики Саха Якутия Айсена Сергеевича НИКОЛАЕВА Юбилейный знак Республики Саха (Якутия) "100 лет Якутской АССР". В своей речи глава улуса Алексей ФЕДОТОВ отметил, что в столь значимый для Якутии год 100-летия республики, 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, Усть-Алданский улус провел 8-е Спортивные игры народов Якутии, совершил огромный пласт работы в деле изучения и увековечивания имен легендарных усть-алданцев. Во время мероприятия был презентован трейлер документального фильма, который в скором времени выйдет на большой экран Национальной вещательной компании «Саха». Автор книги Андриан БОРИСОВ презентовал видеофильм о работе в государственных архивах Москвы и Санкт-Петербурга. На мероприятии выступили актеры Саха Театра, которые представили образы наших предков Легей Тойона, Семена Дежнева и Абакаяды, также на мероприятии были представлены высказывания и цитаты именитых писателей и ученых про времена правления и роль Легей Тойона в период вхождения Якутии в состав Российского государства. Презентация завершилась музыкальным номером в исполнении Владимира ЗАБОЛОЦКОГО «Легей Тойон». Напомним, презентация книги «Легей Тойон» состоится в эту пятницу в районном центре Усть-Алданского улуса Борогонцах. В этот день во Дворце культуры имени Күлүмнүүр соберутся общественность, руководство улуса, также будет презентована выставка изданий и экспонатов, выступят историки, краеведы и руководители Усть-Алдана.

Источник: Пресс-служба администрации Усть-Алданского улуса.

photo_5264788272150857164_y.jpg