9 ноября в читальном зале Центральной улусной библиотеки им. С.С.Васильева-Борогонского проведено торжественное вручение паспортов Российской Федерации юным гражданам России, достигшим 14 лет. Целью данного мероприятия является воспитание патриотизма и правовое воспитание гражданина Российской Федерации, приуроченная к 100-летию образования Якутской АССР и к Году Патриотизма в Усть-Алданском улусе. Уже в течение 15 лет торжественные мероприятия

по вручению паспортов юным гражданам России проводятся Центральной улусной библиотекой им. С.С. Васильева –Борогонского совместно с улусным исполкомом партии «Единая Россия», ТП УФМС России по РС(Я) в Усть-Алданском районе. В этом году соорганизаторами мероприятия стал МФЦ «Мои документы».

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации, библиотекари рассказали ребятам об истории паспорта. Поздравительные письма от главы улуса и памятные подарки вручил заместитель главы МР «Усть-Алданский улус(район)» Михаил Васильевич Борисов, от имени политической партии «Единая Россия» поздравил председатель улусного (районного) Совета депутатов Иван Иванович Колодезников. С теплыми словами напутствия вручили паспорта юным россиянам руководитель многофункционального центра «Мои документы» Рожина Мария Афанасьевна и исполняющий обязанности начальника миграционного пункта Усть-Алданского района, капитан полиции Окоемова Александра Тимофеевна.

В конце мероприятия с ответным словом выступила ученица 8 класса Сырдахской среднеобщеобразовательной школы Оля Иванова, слова благодарности от имени родителей выразила Анна Анатольевна Лыткина.

Получение паспорта – это знаменательное событие для каждого молодого человека. Паспорт – символ взрослой жизни, но и символ ответственности перед обществом, государством. С вручением этого документа в жизни ребят преодолевается определенный рубеж.