Председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Республики Саха (Якутия)» - Региональное отделение общественной организации «Союз журналистов России» заслуженный работник культуры РС (Я), отличник печати РС (Я), член клуба коллекционеров «Умсулҕан» Галина Алексеевна Бочкарева подарила энциклопедию «Журналисты Якутии»

в 29 экземплярах для каждой библиотеки МЦБС. Книга содержит краткие биографии журналистов Якутии и стала первым изданием, содержащим в компактном виде сведения о профессиональных журналистах с их фотографиями.

Валентина Васильевна Прибыткина – журналист, много лет проработала в Якутии в редакциях газет, на радио, телевидении, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РС (Я), отличник телевидения и радиовещания СССР, лауреат премии имени Героя Советского Союза Н.А. Кондакова подарила свою книгу «Память ставшая судьбой» для Центральной улусной библиотеки имени С.С. Васильева-Борогонского и Дюпсюнской сельской библиотеки-филиала №7. Книга рассказывает о судьбе дедов В.В. Прибыткиной, один из которых, Петр Иванович Иванов, был участником Кронштадтского восстания 1906 года, другой, Пантелеймон Васильевич Никифоров, был в третьем поколении священнослужителем в Якутии, служил в разные годы в Легойской Троицкой церкви. В селе Бэрия сохранился его дом, который отреставрирован силами сельчан. Книга также рассказывает о семье, творческом пути и поисковой деятельности журналиста, посвященной теме депортации народов, политических репрессий 19030-1950-х годов.

WhatsApp-Image-2022-10-18-at-10.54.06-2.jpgWhatsApp-Image-2022-10-18-at-10.54.06-1.jpg

Благодарим Галину Алексеевну и Валентину Васильевну за пополнение книжного фонда Усть-Алданской МЦБС.