5 сентября Усть-Алданская МЦБС присоединилась к III Всероссийской просветительской Акции «Поделись своим Знанием». Площадкой Акции стала Центральная улусная библиотека им. С.С. Васильева –Борогонского.

Мероприятие было организовано заведующей Центром детского и юношеского чтения  Портнягиной В.А. и главным библиотекарем Центральной улусной библиотеки им. С.С. Васильева –Борогонского Черкашиной С.М.   Сардана Михайловна провела экскурсию по библиотеке, Вера Алексеевна ознакомила ребят с Акцией.

В качестве спикера Акции выступил известный в республике коллекционер, руководитель клуба коллекционеров «Умсулҕан», Отличник культуры РС(Я), стипендиат фонда "Барҕарыы", Лауреат премии им.Героя Социалистического Труда, заслуженного пилота СССР Валерия Кузьмина, Почетный гражданин Наяхинского, Мюрюнского наслегов и Усть Алданского улуса Станислав Николаевич Луковцев.

Станислав Николаевич провел лекцию на тему «История авиации в годы Великой Отечественной войны», приуроченную к 80-летию перегоночной трассы Аляска –Сибирь. Свой рассказ спикер сопровождал интересными материалами из своей богатой коллекции : значками, вымпелами, фотографиями, альбомами. Ребята очень внимательно слушали содержательную лекцию, задавали вопросы, рассматривали материалы. Они кроме интересных фактов, относящихся к истории трассы Ал-Сиб, которая проходила над территорией нашего улуса, узнали и о летчиках, своих земляках, о том, что первый самолет в селе Борогонцы приземлился в 1936 году и многое другое.

Лекция «История авиации в годы Великой Отечественной войны» спикера Луковцева С.Н., проведенная в рамках III Всероссийской просветительской Акции «Поделись своим Знанием» оставила неизгладимое впечатление на юных слушателей, открыла для них доселе неведомые страницы истории Великой Отечественной войны, авиации и родного края.