Про технологии создания баз данных по краеведению рассказала заведующая отделом электронных ресурсов Намской МЦБС Марианна Соловьева.

Главный библиотекарь Отдела комплексного обслуживания НБ РС(Я) Васса Павлова выступила на тему обеспечения доступа пользователей к электронным ресурсам библиотек, в частности, про открытие точек доступа к Электронной библиотеке НБ РС(Я) и использованию подписных баз данных. Далее про реализацию проекта «Персональный районный библиотекарь» проинформировала заведующая Отделом комплексного обслуживания НБ РС(Я) Раиса Колодезникова.

На тему "Библиотека и медиа", в частности про социальные сети и блоги, проведение онлайн-мероприятий выступили сотрудники Медиацентра НБ РС(Я) Аина Прибылых и Сайыына Кларова.

Про учет и отчетность удаленных пользователей выступила главный библиотекарь Научно-методического Центра НБ РС(Я) Татьяна Харлампьева. В конце семинара Иннокентий Колесов разобрал работу со счетчиками на площадке Культура PRO.

18 библиотек МКУ "Усть-Алданская МЦБС" вошли в перечень социально-значимых объектов и смогли войти в план поэтапного подключения к широкополосному Интернету в рамках мероприятий федерального проекта “Информационная инфраструктура”. По плану подключение должно произойти до конца 2021 года.

Источник: Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)