Третий год Айталана занимается исследовательской работой под руководством краеведа учителя истории, Окоемовской ООШ Геннадия Дмитриевича Пестрякова. Тема ранее закрытая, оттого очень интересная, актуальная - это штрафные формирования Великой Отечественной войны. Результатом работы стал предварительный список воинов-якутян, служивших в штрафных подразделениях, список неувековеченных участников войны.

Выступления Айталаны были отмечены Грамотами и дипломами победителя XI Республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум-Отечество»; республиканских НПК «Башаринские чтения», «Павловские чтения»; муниципального, регионального, республиканского этапов НПК «Шаг в будущее». В ноябре 2020года Айталана стала финалистом Всероссийской НПК им.Жореса Алферова. К сожалению, в связи с пандемией выступление прошло в формате офлайн. Работа включена в сборник тезисов статей конференции. Созданный по теме исследования сайт «Судьбы, искуплённые кровью» отмечен дипломом 3 степени I Дальневосточной премии детской и юношеской журналистики в номинации «Лучший сайт».

В этом году МЧС РФ провел IV Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Сочинение Айталаны «Память должна быть справедливой» отмечено дипломом российского комитета, вошло в литературно-художественный альманах №4 «Творчество юных во имя спасения». В республиканском конкурсе сочинений «Без срока давности» очерк Айталаны занял 3 место.
Во всей этой кропотливой работе особую поддержку Айталане оказывают люди, неравнодушные к истории своего народа: руководитель Геннадий Дмитриевич Пестряков, Почётный работник общего образования РФ, Александр Александрович Калашников, главный археограф НА РС(Я), Михаил Егорович Друзьянов, краевед-энтузиаст, исследователь истории репрессированных якутян, Анна Николаевна Колесова, дочь нашего прославленного земляка-участника войны Николая Михайловича Крылова, Панкратий Дмитриевич Петров, сын ученого-историка Дмитрия Дмитриевича Петрова, Варвара Васильевна Аммосова, методист ИРОиПК. Всемерную помощь в работе с литературой оказывают библиотекари, которые даже в условиях карантина через социальные сети, с доставкой обеспечивают книги, материалы, консультируют: Ксенья Николаевна Кириллина, зав. Маягасской сельской библиотеки и Марфа Анатольевна Пестрякова, зав. Ус-Кюельской сельской библиотеки. Большое им за это спасибо!
Ещё одним особенным увлечением Айталаны является кузнечное дело. Она номинант республиканского Ысыаха Олонхо –«Кэскиллээх уус», участник сыродутной выплавки железа Международного онлайн-фестиваля Woodford Furnace 2020.