29 января в Центральной улусной библиотеке им С.С. Васильева-Борогонского впервые прошел улусный отборочный тур международного чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

История чемпионата началась в январе 2011 года в Новосибирске с одного мероприятия в книжной лавке «Собачье сердце». Само соревнование придумал продавец Михаил Фаустов, который читал вслух книги, привлекая внимание покупателей. С каждым годом всё больше российских городов участвуют в этом необычном проекте, всё больше читчиков стремятся продемонстрировать красивое чтение текстов любой сложности. В этом году на отборочные этапы приняли участие более 200 городов России и за рубежом. Региональный полуфинальный тур пройдет в г. Якутске 29 февраля 2020 г., а суперфинал состоится летом в Москве.

Официальный микрофон Чемпионата по чтению вслух – микрофон Октава. Микрофонами тульского производства пользуются мировые звезды — Marylin Manson, Sting, Iron Maiden, Radiohead, а также участники «Открой Рот».

Партнер сезона — «Альпина нон-фикшн», российское книжное издательство, основанное в 2008 году. АНФ предлагает читателям лучшие образцы мировой нон-фикшн-литературы, познавательные и расширяющие кругозор книги, которые в популярной форме рассказывают о мировой науке, истории, культуре, психологии и воспитании детей.

Партнеры Чемпионата – Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия имени А. С. Пушкина «Лицей». В финальных этапах участники прочли произведения из шорт-листа этих премий.

Информационные партнёры – литературный портал «Год книги», «Горький. Медиа».

Всего в чемпионате приняли участие 19 читчиков.

Порядок чтения был таков: участник вытягивает номер, берет текст, в котором указывается автор и название книги, перед выступлением, участникам давали на подготовку три минуты, после этого текст обратно передавался жюри, чтобы у тех кто по жребию читает позже, не было преимущества.

Первый тур был посвящен русской прозе. Трудность в прочтении не помешала участникам выступить достойно и получить признание зрителей. Оказалось, что озвучить текст выразительно и абсолютно без подготовки – это полдела. Важно обозначить личное отношение к стихотворению или фрагменту из текста. Особенно ценится индивидуальность, артистизм, которой можно заинтересовать слушателей. Читали все по-разному: кто-то статично, вдумчиво и с выражением, а кто-то всецело «входил в образ» и пародийно обыгрывал свой отрывок.

В состав жюри вошли: главный специалист МБУ «Усть-Алданское Управление культуры» Федорова Анна Егоровна, главный библиотекарь отдела ОКиО Усть-Алданской МЦБС Федотова Марианна Федосиевна и завуч по воспитательной части МБУ ДО «БДШИ» Бурцева Саргылаана Акимовна. Основными критериями оценки были артистизм и техника, то есть артикуляция и ударение. Члены жюри отмечают, что цель чемпионата не только пробудить интерес к чтению, но и просто насладиться талантливым исполнением участников.

В читальном зале для гостей и участников была оформлена интересная и информативная книжная выставка «Кэриэстиир, сүгүрүйэр ытык иэспит» и выставка - беседа повященная 125-летию русскому поэту, представителю новокрестьянской поэзии и лирики  Сергею Есенину «Певец страны берез», беседу провела наша коллега-заведующая краеведческого отдела «Алгыс» Павлова Ольга Николаевна. Ольга Николаевна в 2016 году приняла участие в работе семинара, который прошел на родине поэта, в городе Рязань.

На второй этап вышли 13 участников, тур был посвящен русской поэзии. Читали все по-разному: кто-то статично, вдумчиво и с выражением, а кто-то всецело «входил в образ» и пародийно обыгрывал свой отрывок.

В перерыве между турами чемпионата «ОТКРОЙ РОТ» все гости были приглашены на кофе-брейк.

В третий полуфинальный тур вышли уже 7 читчиков. Тур был посвящен зарубежной прозе, каждый конкурсант был настроен на победу.

В последнем решающем финальном туре за звание чемпиона «Открой Рот» боролись Сыроватская Сардана Николаевна – учитель русского языка и литературы Мюрюнской юношеской гимназии, Стручкова Айнура Абдурашитовна – директор ЦД Дюпси, Федорова Варвара Константиновна – художественный руководитель ЦД Кептени. В итоге единогласным решением жюри первое место за самое запоминающееся и эффектное выступление присуждено Сыроватской Сардане Николевне.

Все участники чемпионата отмечены именными сертификатами, а финалистам чемпионата торжественно вручен Диплом и книжный приз.

Еще раз убеждаемся, что читать можно по-разному. Привычный конкурс чтецов превратился в яркое, модное, интеллектуальное шоу, где люди читают друг другу хорошие книги, стал настоящим праздником, с доброй и приятной атмосферой, куда хочется возвращаться, общаться, открывая новые возможности, новые книги и новые знакомства.