Наши библиотекари приняли участие на республиканском Форуме «Родословие народов Якутии – Төрүччү төлкөтө».

18 декабря в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялись пленарное заседание и научно-практическая конференция «Научные и духовные основы генеалогии народов Якутии».

Национальным архивом РС (Я) был проведен семинар «Составление родословной на основе документов». Они рассказали какие документы с генеалогической информацией хранятся в Национальном архиве РС (Я), как работать с ними в читальном зале, с чего надо начинать при составлении родословной, описали основные этапы подготовительной работы, какие особенности и трудности встречаются на пути исследователя и т.д., ответили на вопросы слушателей.

Также состоялось подписание соглашения между Национальным архивом и Национальной библиотекой республики по передаче метаданных документов поселенных и посемейных списков наслегов, селений Якутского, Вилюйского округов за 1926-1928 годы. Таким образом, при Национальной библиотеке Якутии с 2020 года начнет работу “Научно-образовательный центр генеалогии” Общественной организации “Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера” РС(Я) – Ассоциированного члена Академии наук РС(Я).

19 декабря в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие выставки «Фестиваль родословия», где люди представили семейные реликвии, генеалогические древа, книги, научные исследования и многое другое, была проведена экскурсия по родовым архивам якутян.

Помимо этого, прошли мастер классы по составлению семейных электронных архивов, круглый стол «О создании Общественных советов в муниципальных образованиях по возрождению генеалогического и духовного наследия предков», встреча улусных представительств и землячеств с участниками Форума «Возрождение межродовой связи сельских и городских жителей», республиканский обучающий семинар «10 лет в статусе модельных библиотек: основные итоги и перспективы развития» и методический семинар «Практика составления электронного семейно-родового и наслежного архивов родословия».