В с. Сырдах МО «Бэрт-Усовский наслег» 21 декабря 2019 г. состоялось торжественное открытие Дома Культуры «Айылгы». Здание Центра площадью более 600 кв. м., библиотека площадью 90 кв. м.. Новый ДК открылся в рамках национального проекта «Культура».

Дом культуры в с. Сырдах стал последним объектом, который был введен в этом году по нацпроекту «Культура». Объект строился два года, с 2018-го по 2019 г.

По словам жителей, ДК здесь очень ждали, и для всего села открытие нового светлого, уютного теплого здания – очень большое событие и настоящий новогодний подарок. Прежний клуб был построен еще в начале 50-х годов прошлого века, здание было привезено из аласа Сынаһа. В 2010 г. старый клуб из-за аварийного состояния был закрыт, все главные мероприятия стали проводить в местном спортивном зале. Теперь Дом Культуры «Айылгы» Берт-Усовского наслега Усть-Алданского улуса вмещает 150 зрителей в своем главном зале, а также сельскую библиотеку.

В торжественной церемонии открытия нового ДК принял участие министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, который отметил, что строительство новых объектов будет продолжено и в следующем году.