19 апреля в библиотеках МЦБС прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2019». Тематикой акции этого года стала «Весь мир-театр».

Открытие началось с приветственного слова директора МЦБС Окоемовой В.Н.

Далее последовал литературный монтаж в исполнении наших коллег библиотекарей.

Театр – это радость! Театр – это сила!

Театр – это праздник, счастья мотивы!

Театр – это молодость навсегда!

Театр – это чудо на все времена!

Валерия Наумова

В Год театра, как обойтись без театрального кружка (рук. А.А. Карамзин). Афанасий Карамзин рассказал о своем творческом пути.

А так же наш вечер украсил Почетный гражданин 1 Хоринского наслега, ветеран сцены Михаил Дмитриевич Орлов. Выступил с монологом Туптур Хара драма Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллооно «Кукур уус».

Главный библиотекарь Центральной библиотеки им. С.С. Васильева-Борогонского, Сардана Михайловна Черкашина рассказала и показала книжные выстваки «Театр быыһын сэгэтэн», «Книги сторожилы нашего фонда»

Викторина «Игра слов», «Ос хоһоонун ситэр» провели библиотекари библиотеки «Сыккыс» В. В. Копырина, А. Н. Готовцева, а так же викторину под названием «Знатоки театра» провела главный библиотекарь Центральной библиотеки Татьяна Бурцева.

Гости в этот вечер приняли участие в чемпионате по чтению «Читаем во весь голос» громкая читка с интонацией, раскрывая образ героя. На литературной площадке наблюдалась творческая активность. Жюри выделили тех, кто с интонацией и с артистизмом прочитал отрывки произведений.

Все гости вечера с удовольствием участвовали в квест –игре «Охотники за книгами».

Были задействованы не только читальный зал библиотеки, но и другие отделы, специально оформленные под тематику вечера.

Сначала все команды, получив маршрутные листы, должны были пройти по четырем станциям: «Русский театр», «Театр юного зрителя», «Саха академический театр» и «Театр оперы и балета» участники должны были показать свои знания по театрам нашей Республики. Также мы продумали призы и за правильные ответы решили давать жетоны с изображениями предметов, подходящих к теме станции.

Игра проходила с использованием слайдовых презентаций, которые оживили и разнообразили привычные для нас викторины. Команды с воодушевлением выполняли задания, активно отвечали на вопросы, показывали широту своего кругозора, умение выходить из сложных ситуаций.

Все участники остались довольны и получили грамоты за участие в литературном конкурсе, а самые активные были награждены дополнительными подарками.

Коллекционеры нашего наслега, постоянные участники библиотечных мероприятий и акций приняли посильное участие в мероприятии, организовав выставку. Они продемонстрировали уникальные коллекции.

Были организованы мастер классы «Для вас, огородники» и «Бисер».

Помимо этого, в библиотеке весь вечер работала театральная фотозона, на фоне которой гости мероприятия могли сфотографироваться или сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях.

В улусной детской библиотеке прошла увлекательная акция «Библиосумерки-2019» – мероприятие, приуроченное к Всероссийской акции «Библионочь – 2019» под названием «Театр – это Сказка , Театр – это Чудо!». На несколько часов все гости стали актёрами и зрителями кукольного театра . Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, желающие посетили экскурсию по кукольному театру «Занавес открывается», библиотечную выставку «Кукольный театр» и выставку кукол «LOL».

В ходе мероприятия в библиотеке работало несколько творческих площадок: «Играем все» – мастер-класс актерского мастерства. Используя костюмы, маски и другую атрибутику литературных персонажей, ребята вспомнили и показали мини – спектакль- импровизацию «Репка». Работала театральная гримерка «Преображение», где каждый желающий смог нарисовать на лицах разнообразные картинки. Рисунки получились очень красочные и интересные, в основном – цветы и животные, персонажи из мультфильмов.

Прошла фотосессия в фотозоне «Сказочное королевство».

А также для всех гостей была показана премьера теневого спектакля «Алаа Моҕус уонна Ийэ» театрального кружка при ЦДОД «Өркөн», руководители: Лыткин А.П., Карамзин А.А.

Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия! И до новых встреч!