22 марта в Дюпсинском наслеге в рамках мероприятий по увековечению памяти П.А. Афанасьева, по изучению личности, жизненного пути и многогранной деятельности прошла улусная научно-практическая конференция «П.А. Афанасьев-Ботуруусэ-яркий представитель дореволюционной национальной интеллигенции», посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Афанасьева.

Петр Алексеевич Афанасьев родился 4 октября 1868 года в 1-м Оспёхском наслеге Дюпсинского улуса в семье улусного головы.

Был одним из деятельных членов Якутского сельскохозяйственного общества, организованного в 1889 г. В 1906 г. вошел в состав Центрального комитета «Союза якутов» – первой политической организации якутов. Неоднократно избирался делегатом съездов отдельных улусов. Длительное время П.А. Афанасьев работал старостой 2-го Оспёхского наслега. В 1899 – 1896 гг. избирался головой Дюпсинского улуса. Успешно занимался мелиорацией, первым в Якутии прорыл каналы для спуска озер, для получения сенокосных полей и пастбищ, занимался строительством плотин, проводил опыты звероводства. В 1896 г. в составе делегации Якутской области был на коронации Николая II, участвовал во Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде в качестве экспонента сельскохозяйственного отдела.

В 1914 г. П.А. Алексеев организовал первый в Якутии частный зоологический музей.

Участники конференции учащиеся 9-11 классов школ улуса и лица, старше 18 лет.

На конференции присутствовали заместитель главы МР «Усть-Алданский улус» М.В. Борисов, глава МО «Оспехский наслег» Л.М. Свешникова, глава МО "Дюпсинский наслег" И.И. Соловьев, работники музеев, клубов и библиотек Усть-Алданского улуса, исследователи-историки и краеведы. Экспертами выступили глава МО «Оспехский наслег» Л.М. Свешникова, научный сотрудник ИГИ ПМНС СОРАН РС (Я), Ушницкий Василий Васильевич, ГБУ РС (Я) «ЯГОМ ИКНС им. Ем. Ярославского», научный сотрудник отдела археологии и этнографии, Прибылых Евстафий Петрович, заведующая Дюпсинской сельской библиотекой № 7, МКУ «Усть-Алданская МЦБС», Сивцева Прасковья Иннокентьевна. Было заслушано около 14 докладов.

Выставки вызвали интерес среди участников конференции, привлекли внимание исследователей.