В торжественном мероприятии принял участие Министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов.

«В этот яркий весенний день примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работника культуры. Он учреждён как дань уважения вам за неоценимый вклад в сохранение и приумножение духовного богатства народов, развитие профессионального искусства и народного творчества», - сказал министр и отметил, что Якутия по праву считается ведущей всероссийской и международной культурной площадкой, а Якутск – одним из культурных центров страны.

«Уважаемые работники отрасли культуры! Бережно сохраняя и приумножая всё лучшее, что было накоплено, вы создаёте условия для дальнейшего развития и процветания самобытной культуры Якутии. Благодарю вас за творчество, энтузиазм, искреннюю преданность профессии, за неутомимость в работе. Желаю вам вдохновения, неиссякаемого творческого потенциала, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!», - поздравил работников культуры Юрий Куприянов.

Лучшими муниципальными учреждениями культуры стали:

·        Васильева Туяра Антоновна, заведующая Бярийинской сельской библиотекой № 6 им. С.С. Аржакова МКУ «Усть-Алданская МЦБС»

Лучшими работниками  муниципальных учреждений культуры стали:

·        Готовцева Айталина Семеновна, заведующая Наяхинской модельной библиотекой-краеведческим центром им. А.М. Степанова МКУ «Усть-Алданская МЦБС»

·        Готовцева Людмила Романовна, директор Батагайской этнокультурного клуба «Тумэн»

А также в рамках Декады ко Дню работников культуры состоялся торжественный проект Республиканского Дома народного творчества  и социо-культурных технологий «Грани алмаза» с участием лучших коллективов республики – победителей, лауреатов республиканских, международных, всероссийских конкурсов-фестивалей.