Центр единого фонда МЦБС и по работе с читателями.

Руководитель отдела - Аммосова Галина Владимировна.

При отделе с 1992 года работает краеведческий сектор «Алгыс». Руководитель – Павлова Ольга Николаевна. С 1999 года при отделе работает литературное объединение «Уһуктуу». С  2008  года является отделом единого фонда МЦБС.

Основные функции: осуществление дифференцированного обслуживания по категориям читателей, с применением методов индивидуального и группового обслуживания, обеспечение оперативного выполнения читательских требований проведение массовых мероприятий по поддержке и пропаганде чтения. формирует и развивает читательскую культуру пользователей, поддерживает и воспитывает у них потребность в чтении посредством продвижения лучших образцов отечественной и мировой художественной литературы. Единый фонд МЦБС направлен на удовлетворение информационных потребностей всего населения улуса.