Год создания: 1956

Адрес: 678354 с. Ус-Кюель ул. им. Окоемова, 12

Общая площадь: 105 кв.м.

Главный библиотекарь: Пестрякова Марфа Анатольевна- отличник культуры РС (Я).

Образование – высшее, АГИКиИ (2012)

Работают по программе «Создание центра социально значимой информации на базе Ус-Кюельской сельской модельной библиотеки». Получила статус федеральной модельной библиотеки в 2009 году.

При библиотеке работает

хобби-информцентр «Кэскиллээх»,

литературный клуб «Куду»,

клуб интеллектуальной игры «Тобул».

Численность на 01.01.2017 – 716

• Администрация МО «Курбусахский наслег»
  • Курбусахская СОШ им. Н.Н.Окоемова
  • ДОУ «Чуораанчык»
  • СДК
  • Курбусахский межулусный дом инвалидов
  • Общество инвалидов

Работали в библиотеке:

Вензель А.И.

Бурцева М.

Федотова Т.

Апросимова Н.

Ноговицына Анастасия Афанасьевна

1977, 1982-2004 г.г.- Аммосова Октябрина Ивановна, отличник культуры РС (Я).

1992 -2013 г.г.- Пестрякова Акулина Дмитриевна, отличник культуры РС (Я).

Достижения:

1984 г, 1987 г, 1988 г. - I место в соц. соревновании среди сельских филиалов,

1986 г. - III место в соц. соревновании среди сельских филиалов

1988 г. – награждена дипломом «Библиотека отличной работы»

1993 г.- II место на республиканском смотре-конкурсе, посвященный к 100-летию П.А. Ойунского,

1995 г.- II место в улусном конкурсе «Дьиэ-кэргэн –ки´и-аймах би´игэ»

1999 г.- номинация «Лучший библиотекарь» Пестряковой А.Д.

2001 г.- присвоено имя заслуженного работника культуры РС (Я) Н.С.Пестрякова-Юкагирского.

2005 г.- участие в республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения» и награждены персональным компьютером.

2007 г.- номинация «Молодой библиотекарь» Пестряковой М.А.

2008 г.- Грант республиканской целевой программы «Отец и сын-читатели сельской библиотеки», участие в общероссийском конкурсе «Молодые библиотекари России»,

Пестрякова М.А.- участник Всероссийской школы библиотечной инноватики «Модельная библиотека-как инновационная структура библиотечно-информационного обеспечения села» в Белгородской области.

2009 г.- Пестрякова А.Д.- участник Всероссийского съезда сельских работников в г. Брянске, участие на семинаре «Модельная сельская библиотека-центр местного сообщества» в г. Москва.

2009.г.- номинация «Лучший библиотекарь-новатор» Пестряковой А.Д.

2010 г.- номинация «Достижение года» Ус-Кюельской библиотеке

2011 г.- номинация « Лучший работник культуры Курбусахского наслега» Пестряковой М.А.

2013 г.- финалист I Всероссийского конкурса «Библиотекарь-2013»( Пестрякова М.А).

диплом II степени в конкурсе библиографических пособий к 105-летию со дня рождения Г.С.Тарского» ( Пестрякова М.А).

- номинация «Достижение года» Пестряковой М.А.

- открытие Виртуального филиала Национального художественного музея РС (Я).

2014 г. - «Лучшее учреждение культуры РФ» на федеральном конкурсе.

2016 г.- II место и номинация «За соблюдение библиотечных традиций» в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию со дня рождения В.В. Никифорова-Күлүмнүүр.

2017 г.- номинация «Лучший библиотекарь-новатор».