Опубликовано: 21.02.2018

9 февраля в Центральной районной библиотеке им. С.С. Васильева–Борогонского состоялся очередной семинар библиотекарей МКУ «Усть-Алданская МЦБС» по теме «Установочный улусный семинар библиотекарей по подготовке к аттестации и переходе на эффективный контракт».

Одним из основных вопросов, рассмотренных на семинаре, был вопрос о  проведении периодической аттестации библиотекарей. Директор МКУ «Усть-Алданская МЦБС» Окоемова В.Н. ознакомила с положением о порядке проведения аттестации работников организации, правовыми основами аттестации.

В последние годы начались интенсивные поиски новых альтернативных форм контроля, рейтингования и оценки профессиональных достижений. Одна из таких форм - портфолио, которое применимо для любой практико-результативной деятельности, в т.ч. в области культуры. Грамотно составленное портфолио может рассказать о том, как мы сами видим и представляем свою профессию, о достижениях и наработках, о реализации собственных проектов развития библиотеки.

«Законы РФ и РС (Я) в области библиотечного дела» рассказала Сергеева М.А. зав. отделом ЦПИ.

Про «Эффективный контракт» рассказала юрист УК Осипова А.М.

«Критерии выполнения показателей МЦП, муниципального задания, дорожной карты» ознакомила зав. отделом ИМЦ Федорова Ф.Г.

Далее про «Коллективный договор МЦБС» рассказала Павлова О.Н. зав. краеведческим отделом.

В завершении работы семинара состоялся обмен мнениями по изложенным темам семинара. В целом семинар получился насыщенным и информативным. Было дано много практических советов.