27 сентября вся Якутия отмечает День государственности республики. В этот день по всем библиотекам улуса прошли различные мероприятия.

27 сентября заведующая  Бейдигинской модельной библиотеки Никонова М.И. провела беседу для учащихся 5-11 классов «Отечество мое», викторину «Якутия - мой родной край» с охватом 23. Воспитанники детского сада «Чэчир» прослушали беседу «Символы РС (Я)», затем сделали аппликацию флага РС (Я). День государственности РС (Я) в МСОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантай начался с торжественной общешкольной линейки. Заведующая  Маягасской модельной библиотеки им. С.Г. Крылова Кириллина К.Н. провела для учащихся 1-5 классов классный час с викториной «Мин- Саха сирин оҕотобун»., для учащихся среднего звена библиотечный урок “Саха сирэ-мин дойдум”, а для работников детсада -  ТОК “Саха сирин историята”. Заведующая Борогонской модельной библиотеки им. А.Р. Халдеевой Прудецкая С.А. провела беседу, викторину, посвященную  общественному  деятелю Сэьэн Ардьакыап “Собоьут аартыгар”. Заведующая Ус-Кюельской библиотеки им. Н.С. Пестрякова Пестрякова М.А. провела для вопитанников  детского сада  “Чуораанчык”  беседу про государственность РС (Я). Заведующая  Бярийинской библиотеки Васильева Т.А. для школьников провела беседу про суверенитет. В Тит-Арынском наслеге заведующая библиотеки  Аргунова М.Г. провела беседу “Мин республикам” дошкольникам, работникам ЖКХ . Заведующая Хоногорской библиотеки Осипова И.А. провела радиорепортаж об истории Государственности, рассказала беседу учащимся техникума и провела онлайн-викторину для населения с охватом 53. Заведующая  Тюляхской библиотеки Ушницкая Т.М. для учащихся начальных классов провела  Заведующий  Берт-Усовской библиотеки Платонов для 9 классов организовал библиотечный урок “Саха сирин историята”. Заведующая  Батагайской библиотеки им. М.К.Федоровой Пермякова А.П. провела викторину для старшеклассников “Төрөөбүт дойдум-Сахам сирэ” . Для работников организаций, общественных организаций провела ТОК “Саха сирин историята” . Заведующая Кептенинской модельной библиотеки Андросова М.А. провела беседу для 3-4-5 классов «Символы РС (Я)».

Количество мероприятий и их участников, приуроченных ко Дню государственности РС (Я) с каждым годом становится все больше, темы мероприятий, беседы актуальнее и интереснее.